VIII Congreso Internacional de Lyra Minima

LAS CULTURAS POPULARES DE EUROPA DESDE LA LITERATURA,
LA HISTORIA Y LA ANTROPOLOGÍA:
LOS GÉNEROS BREVES DE LA TRADICIÓN ORAL Y SU DIFUSIÓN IMPRESA

Valladolid-Urueña, del 3 al 5 de octubre de 2016

CARTEL || DÍPTICO

Por medio de la presente se notifica que el día 5 de octubre de 2016, en el VIII congreso de Lyra Minima llevado a cabo en la Universidad de Valladolid y en la fundación Joaquín Díaz, se declaró desierto el PREMIO INTERNACIONAL «MARGIT FRENK» A LA INVESTIGACIÓN SOBRE “POESÍA ORAL: LYRA MINIMA” como señaló la Secretaria Académica del Premio. Se invita a los interesados a participar en las siguientes ediciones.
03 de octubre

Día 3 de octubre

Lugar: Universidad de Valladolid
(09:00 a 12:15 h.) Salón de Grados de la Facultad de Derecho  /
(12:15 a 19:45 h.) Instituto de Estudios Europeos (Universidad de Valladolid)

9:00 h. Recepción de participantes

9:30 h. Inauguración

10:00 – 10:30 h.
Conferencia.

Presenta: Luis Díaz Viana
Honorio Velasco Maíllo, Catedrático de Antropología Social de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED): “Juegos poéticos de la vida común: los géneros breves de la tradición oral y el Patrimonio Cultural Inmaterial Europeo”

10:30 – 12:15 h.
Mesa 1: De la tradición oral a la impresa. Pertenencia y propiedad de la cultura popular

Modera: Pascual Martínez Sopena
Germán Vega Luengo (Universidad de Valladolid): “Inspirar-espirar: plasmación impresa de las relaciones entre romances y comedias españolas en la Europa del Barroco”
Dámaso Javier Vicente Blanco (Universidad de Valladolid) e Irene Merino (Universidad de Valladolid): “Propiedad intelectual y tradición oral: aproximaciones para la protección del Patrimonio Cultural Inmaterial Europeo”
Enrique Cámara de Landa (Universidad de Valladolid): “Creatividad y mediación en la cultura popular contemporánea del medio rural europeo: el caso de `la Feli´, una activista soriana del Folklore”

12:15 – 12:30 h. Café y descanso

12:30 – 14:15 h.
Mesa 2: Géneros breves pero no menores que fueron cotidianos

Modera: Germán Vega Luengo
Pedro Cruz Sánchez (Asociación de Antropología de Castilla y León `Michael Kenny´): “Rezos para todos los días. Las novenas entre el papel piadoso y el género popular de cordel”
Raquel Fuentes (Universidad de Alcalá de Henares): “Canciones y ritos de cumpleaños en Europa”
Gema Gómez Rubio (Universidad de Castilla La Mancha): “La difusión del cuento `El viejo y sus hijos´ en la literatura española y europea”

 14:15 – 16:45 h. Comida

16:45 – 17:45 h.

Mesa 3: La relación entre fronteras, guerras y baladística: ¿Una constante en la cultura popular europea y americana?

Modera: Enrique Cámara de Landa
Pascual Martínez Sopena (Universidad de Valladolid): “La toma de Antequera: historia y romancero”
Ricarda Musser (Instituto Iberoamericano de Berlín): “La Primera Guerra Mundial, Alemania y los Aliados en el espejo de la literatura popular impresa en México y España”

 17:45-18:00 h. Café y descanso

18:00 – 19:45 h.
Conversatorio 1: 
Entre lo oral, lo escrito y lo impreso: problemas antropológicos en el estudio de las culturas populares de Europa

María Cruz García de Enterría (Profesora de la Universidad de Alcalá de Henares) y Luis Díaz Viana (Profesor de Investigación CSIC-Instituto de Estudios Europeos de la Universidad de Valladolid)
Modera: Santiago Cortés

19:45-20:30 h.
Conmemoración de los 20 años: presentación de Lyra Minima I

Mariana Masera, Luis Díaz Viana, Gloria Chicote, Carlos Álvar, Joaquín Díaz



04 de octubre

Día 4 de octubre

Lugar: Centro e-LEA. Urueña

10:30 – 12:30 h.
Mesa 1: Lírica antigua

Modera: María Jesús Ruiz
Carlos Alberto Carranza Pacheco (UNAM). “Un elogio de los sentidos: la manifestación del cuerpo en la antigua lírica popular hispánica”
Gimena del Rio y Elena González Blanco (IIBICRIT, CONICET. Instituto de Investigaciones Bibliográficas y Crítica Textual): “La lírica medieval en el siglo XXI: formas y espacios de circulación en el medio digital Cancionero popular oral”
Mariana Masera (UNAM): “Símbolos en la antigua lírica popular”
John Zemke “Cantigas de amor sefardíes en la tradición contemporánea”

 12:30 – 12:45 h. Café y descanso

12:45 – 13:30 h.
Presentación libro de romances

Pedro M. Piñero (Universidad de Sevilla).
Modera: Gloria Chicote

13:30 – 15.00 h.
Mesa 2: Lyra Minima Virreinal

Modera: Elena González Blanco
Anastasia Krutiskaya, (UNAM): “Villancicos que se cantaron en la Catedral de México, siendo maestro de capilla Francisco López Capillas: de la tradición oral a la tradición impresa”
Caterina Camastra (UNAM): “¡Aprender de las poblanas! Los versos de `la Lechuga´, una diva novohispana del siglo XVIII”
Donají Cuéllar (Universidad Veracruzana): “El `mal de amores´ y tópicos asociados: del Cancionero General de Hernando del Castillo al cancionero tradicional y popular de México”

15.00 – 17:00 h. Comida

17:00 – 18:30 h.
Mesa 3: Lírica infantil

Modera: Teresa Miaja
Cristina Cañamares Torrijos y Ángel Luis Luján Atienza (CEPLI, Universidad de Castilla-La Mancha): “La lírica popular infantil en los cancioneros de la Segunda República”
Mª Jesús Ruiz (Universidad de Cádiz): Retahílas y canciones infantiles de procedencia europea en el exilio americano
Pedro César Cerrillo Torremocha (UCLM): “Presencias y referencias del Cancionero Infantil en el teatro de García Lorca”

18:30 – 19:45 h.
Conversatorio 2: La lírica popular-tradicional: sus límites difusos, recopilación
y uso pedagógico

Pedro César Cerrillo (UCLM) y Teresa Miaja (COLMEX)
Modera: Anastasia Krutiskaya

 20:30 h. Concierto


05 de octubre

Dia 5 de octubre

Centro e-LEA. Urueña

9:30 – 11:15 h.
Mesa 1: Literatura popular impresa (1)

Modera: Berenice Granados
Grecia Monroy Sánchez (UNAM): Lírica y política en las hojas volantes de la imprenta de Antonio Vanegas Arroyo
Cecilia López Riadura (UNAM): “`Que sosiego no encuentre´: impresos damnificatorios”
Verónica Briseida Castro Pérez (UNAM): “La reformulación de la copla tradicional en la hoja volante: el caso de una muerta que se levanta del sepulcro”

 11:15 – 11.30 h. Café y descanso

11:30 – 12:30 h.
Conferencia

Presenta: Pedro Cerrillo
Gloria Chicote (Universidad de La Plata – Conicet): “La Colección de Folklore de 1921: un tesoro de lírica popular”
María Teresa Miaja (UNAM) “Hacia un adivinancero iberoamericano”

12.30-14.30 h.
Mesa 2: 
Literatura impresa (2)

Modera: Ricarda Musser
Ana Rosa Gómez Mutio (UNAM): “`Bonitas y escogidas canciones´: estudio de una colección de cancioneros populares mexicanos”
Santiago Cortés (UNAM): “Pliegos de cordel en títulos de comedias: juguetes poético-editoriales”
Berenice Granados (UNAM) “Entre la tradición oral y la literatura popular impresa: el caso de Xtabay en Tikal Maya Than”

 14:30 – 16:45 h. Comida

16:45 – 18:30 h.
Mesa 3: Cancionero Folclórico de México

Modera: Cecilia López Ridaura
Grissel Gómez Estrada (Universidad Autónoma de la Ciudad de México):“Técnicas para la construcción del humor en coplas de la chilena”
Raúl Eduardo González (Universidad Michoacana de San Nicolás e Hidalgo): “Presencia del `perqué´ en el cancionero mexicano”
Sue Meneses (UNAM): “El concilio de los diablos. Primer acto de un coloquio en la comunidad indígena de Comachuén”

17:15 – 18:45 h.
Conversatorio 3: Entre el 
Folklore y la literatura: usos y formas

Pedro M. Cátedra (Catedrático de la Universidad de Salamanca) y Joaquín Diaz
Modera: Mariana Masera

19:45 – 20:30 h.
Presentación proyectos y propuestas

Laboratorio de materiales Orales
Impresos Populares
Taller de edición de textos antiguos
Poesía oral Argentina

 20:30 h. Cierre y propuesta de la próxima sede

 


Coordinación y Comité científico

COORDINACIÓN
 
JOAQUÍN DÍAZ LUIS DÍAZ VIANA
MARIANA MASERA GLORIA CHICOTE

 

COMITÉ CIENTÍFICO
CARLOS ALVAR Universidad de Basilea & Universidad de Alcalá
VICENÇ BELTRÁN Università di Roma «La Sapienza»
ENRIQUE CÁMARA LANDA Universidad de Valladolid
PEDRO M. CÁTEDRA Universidad de Salamanca
PEDRO CERRILLO Universidad de Castilla-La Mancha
GLORIA CHICOTE Universidad de la Plata
ALAN D. DEYERMOND (+) London University
JOAQUÍN DÍAZ Fundación “Joaquín Díaz”
LUIS DÍAZ VIANA CSIC & Universidad de Valladolid
Mª JESÚS DÍEZ CARRETAS Universidad de Valladolid
MARGIT FRENK Universidad Autónoma Nacional de México
Mª. CRUZ GARCÍA DE ENTERRÍA Universidad de Alcalá de Henares
AURELIO GONZÁLEZ El Colegio de México
PASCUAL MARTÍNEZ SOPENA Universidad de Valladolid
MARIANA MASERA Universidad Autónoma Nacional de México
JOSÉ M. PEDROSA Universidad de Alcalá de Henares
PEDRO M. PIÑERO Universidad de Sevilla
Mº JESÚS RUIZ Universidad de Cádiz
GERMÁN VEGA GARCÍA-LUENGO Universidad de Valladolid
DÁMASO JAVIER VICENTE BLANCO Universidad de Valladolid

 


Inscripción

  • La inscripción en el Congreso es gratuita y debe hacerse en el Instituto de Estudios Europeos de la Universidad de Valladolid (Plaza de Santa Cruz, 5, 1o 47002 VALLADOLID). Esta inscripción y la asistencia a las sesiones celebradas en la Universidad de Valladolid darán derecho a obtener el correspondiente diploma.